Главная Новости Анонс летних путешествий

Анонс летних путешествий

Май

Баянаул

Экстремальными скальными восхождениями на вершины Баянаула в Казахстане с ураганным ветром стартовал наш летний сезон путешествий.

Добродушнейшая улыбка лесника Секена. Бывают же такие лесники, готовые помочь в любой ситуации  приехавшим издалека путешественникам. У них (у путешествующих) свои проблемы, остаточная суета в голове от пятичасового прохождения границы, городская мозаика мышления. У кого-то мелкодисперсная, у кого-то крупно. Почти у всех фактор времени очень важен и существенен.

А здесь степь, горный оазис, лесник со стажем работы более сорока лет. Все течёт размеренно, плавно, гармонично вне времени в пространстве Азии.

Понять друг друга помогает давнее знакомство и взаимное уважение.

Располагаемся палаточным кемпингом на чудесной поляне в окружении баянаульских скальных вершин. Ураган пришёл неожиданно. Секен больше часа держал нашу палатку-кухню. Остальные укрепляли её снаружи.

Июнь

Грузия

Нино – представитель грузинской интеллигенции, преподаватель русского языка и литературы. Она же хозяйка небольшого гостеприимного дома. Бывают отели, гостиницы, гестхаусы, гостевые дома, хостелы и т. д. А это гостеприимный дом с двумя большими балконами-верандами на втором этаже. Вид на Сванетию в любое время года, в любое время дня очаровательный.

Проведем пару дней в Местии у Нино и уходим в высокогорный поход по Вольной Верхней Сванетии... Впечатления привезём!

Приветы омичам уже передают наши знакомые Идрис, Афи, Роланд, Гога,...

Июль

Путешествие к Белухе На базе «Высотник» за мостом через Катунь хозяюшка-директор Галина встречает нас 2 июля. Путешественники со всех стран мира прибывают сюда, чтобы начать своё путешествие к Белухе. Мы тоже стартуем с этой базы к озёрам, водопадам, ледникам, вершинам, чтобы вернуться немножко другими. Великолепие Белухи, природа Горного Алтая создают очень редкую на Земле атмосферу гармонии и торжественности. Флейта и орган звучат в природе.

Июль – август

Плато Путорана

Суровый Север и жара Средней Азии формирует характер людей неспешных, основательных, рассудительных, внимательных и очень добрых, душевных.

Виктор, встречающий нас в Светлогорске, из таких замечательных людей. Два дня с ним на катере в одну сторону до плато Путорана. А потом после трудной, продолжительной, автономной экспедиции по Плато возвращаемся снова вместе с ним до Светлогорска. Готовимся к экспедиции основательно с научным подходом.

Август – сентябрь

Таджикистан

Это сказка – восточный базар в Ташкенте, Бухаре, Самарканде. Изучить историю древнего мира и средних веков за 3-5 дней мы не успеем. Только потрогать и внимательно послушать, что люди местные говорят. Может быть что-нибудь услышим или почувствуем?

К этой «узбекской теме» мы решили добавить две недели по Фанским горам Таджикистана. Но об этом потом, осенью...

Хуршед из Таджикистана и Зухра из Бухары уже ждут нас – гостей из Омска.

Сентябрь

Шри Ланка

С Хашаном мы познакомились на Шри Ланке. Очень хороший человек и профессиональный гид с прекрасным знанием русского языка и истории своей страны. Любит и знает природу, фрукты. Учился в Москве.

Мы попросили его быть нашим гидом. Он с удовольствием согласился. Значит у нас снова предполагается чудесная поездка по экзотическому острову с ночёвками в разных уголках этой страны: на востоке, на западе, на юге, в историческом центре, в высокогорной Нувара Элии.

Что же дальше?

Гималаи

Может быть в Гималаи?

Высокогорный трек к Эвересту, загадочное ущелье Тсум, живописные виды с тропы вокруг Манаслу, Священная Канченджанга, красавицы Жанну и Ама Даблам. Осень и весна прекрасное время для путешествия по горным тропам Гималаев.

 

Гималаи

Альпы

Исландия

Скандинавия

Южная Азия

Восточная Азия

Горы Америки

Новая Зеландия

Поднебесные Зубья

Путорана

Ергаки

Фотогалерея

ОТЗЫВЫ-ВПЕЧАТЛЕНИЯ