Главная Новости К Эвересту

К Эвересту

 

«Расскажи о своём путешествии, – просят меня друзья и знакомые, и пока я мучительно соображаю с чего начать, нетерпеливо уточняют, – понравилось?». И впервые за мой многолетний опыт путешествий я не нахожу слов. Как выразить то, что не смогло вместить твоё сознание, что, в конце концов, после первых привычных попыток анализа в самом начале маршрута, ты просто отказался объяснять, оценивать, а постарался вжиться в это пространство, стать его частью. Можно использовать для его характеристики эпитеты типа «величественно», «грандиозно», но, честное слово, они не выражают ощущения, которые переживаешь в Гималаях.

Гокье
И всё-таки, кое-что я могу сказать определённо: пройдя через эти горы, ты становишься другим человеком, они меняют тебя – иногда исподволь, иногда подчиняя своему ритму, растворяя твои страхи, сожаления, амбиции и привязанности, просто чувство собственной значимости, в своей вечной чистоте и безмолвии. Первое время твой, привыкший к восприятию обычных пейзажей, взгляд в затруднении: как охватить эту ширь? А самое главное: какое место определить здесь себе, рассматривать горы или себя в них? Со временем ты находишь ответ и это знаменует переворот в твоем мировоззрении. Ты осознаешь себя во всем здесь: в мирной поступи яков, идущих по тропе; в блеске и чистоте, срывающихся сверху водопадов; в пряном аромате чуть тронутых холодом рододендронов. И ты всё время испытываешь счастье: даже очень-очень измотанный трудным подъемом, даже задыхаясь от головокружительной высоты, – проникаешься любовью к этому Миру, так не похожему на тот, к которому привык.

Гокье Ри
Кое-что, несмотря на моё «расфокусированное» состояние, всё-таки отпечаталось в памяти: наш маршрут, например, – благозвучные названия и каждый раз новая отметка – высота, в начале пути – 2800 метров, в конце – 5350; теплая и уютная атмосфера гостеприимных лоджий, вечера в кругу друзей, приветливые хозяева-шерпы; прекрасный снежный контур Ама-Даблама; и в заключении – невероятная непостижимая красота – край священных озер Го Кьо.

лоджии Гокье
«А где же Эверест?» – спросите вы. Да, наш маршрут назывался «К Эвересту», но, чтобы увидеть его, я поднималась на гору Го Кьо Ри пятьсот метров в предрассветных сумерках в один из последних дней нашего путешествия.

Вид с Гокье Ри
Когда забрезжил рассвет я погасила налобный фонарик и огляделась: вокруг долины священных озер, которые сейчас были видны как на ладони, повсюду были горы – снежные пики рядами уходили к горизонту, откуда пробивался розовый свет, казалось они бесконечны. «Где же Эверест?» – спросила я у друзей, и они показали мне на прекрасную, почти без снега, правильной треугольной формы вершину. 
Я смотрела и понимала, никогда я не забуду это мгновение и уже не спутаю Эверест ни с одной горой в мире!

Эверест

Евгения Н.

 

Гималаи

Альпы

Исландия

Скандинавия

Южная Азия

Восточная Азия

Горы Америки

Новая Зеландия

Поднебесные Зубья

Путорана

Ергаки

Фотогалерея

ОТЗЫВЫ-ВПЕЧАТЛЕНИЯ