Главная Новости Ароматы весеннего Тянь-Шаня

Ароматы весеннего Тянь-Шаня

 

Огуз-Баши

Как пахнет свежий ветер? Высота, с которой видно, как изогнутая лента реки уходит на много километров и теряется в глубине ущелья?

Небо, лежащее прямо на ладони (если в ущелье заползли облака вместе с туманом, а чаще с дождем)?

Как пахнет усталость от долгой дороги в горах, где вопрос о расстоянии отпадает сам по себе? Болотные кочки, камни через притоки горной реки, овраги, подъемы и спуски: чтобы ответить на него придётся распрямить все это и сложить, но у нас нет такой задачи, а «умный шагомер» выдаёт на всякий случай двадцать шесть километров в обе стороны.

И все-таки стараешься дышать полной грудью. Иногда (на особо крутых подъемах), чтобы выровнять сбившееся дыхание. Но все чаще и чаще – по мере того, как магия тянь-шаньского пространства постепенно включает тебя, – чтобы наполниться этим терпким чистым воздухом впрок.

А ещё в этом аромате будет шум горных рек, их пенный свежий гремящий звук сопровождает постоянно, иногда заглушая слова и даже пение птиц. В последний день, поднявшись на небольшую гору (здесь шум реки был почти не слышен), мы вдруг заметили как на разные голоса красиво и звонко поют птицы. Одна такая – крупная, с желтым оперением села рядом со мной на ветку, другая серая, ещё больше – парила далеко внизу и в голове возникло банальное: «Мы выше птиц».

Горная рекаАлтын-Арашан

Этот день, вообще, был особенным. Наконец, наше сознание, свободное от забот и мелочных хлопот, радостно распахнулось навстречу красоте.

В разогретом на солнце воздухе стоял дурман от ароматных горных трав и цветов: пряно-лимонного чабреца, нежно-сладких примул и ирисов, благородных можжевельников, полыни и ещё многих других, чьи названия были неведомы нам.

каскадный водопад

А вокруг были Горы. Это они заслоняют от холодных ветров благословенную долину Алтын-Арашан, где на изумрудно-зеленой траве пасутся стада овец, коров и коней. Это они питают своими снегами стремительные реки – источник жизни и прекрасный ориентир для усталых путешественников.

Их снежные высокие пики, гранитные гряды, громоздящиеся в разнообразии форм и вариантов (в одном месте я даже была уверена, что вижу старинные башни, а это ветер так обтесал их каменные стены) – это необъятные для ума и глаза величины, но все же их соседство исподволь действует на нас – распрямляет, и как-то закаляет...

Палатки, ледяное умывание в реках, проливной дождь и мокрая одежда – это все кажется естественным и правильным рядом с ними. И всегда остаётся что-то там, за границами снегов, за пределами твоих возможностей и сил, высота бытия и вечное Солнце.

Евгения Н.

 

Гималаи

Альпы

Исландия

Скандинавия

Южная Азия

Восточная Азия

Горы Америки

Новая Зеландия

Поднебесные Зубья

Путорана

Ергаки

Фотогалерея

ОТЗЫВЫ-ВПЕЧАТЛЕНИЯ