Главная Новости Звук, цвет и аромат Тянь-Шаня

Звук, цвет и аромат Тянь-Шаня

ущелье в Киргизии

Замечательно и знаменательно, что прибытие на Тянь-Шань в Киргизию состоялось ранним утром Первомая, а обратный вылет в День Победы.

Хороший человек по имени Сергей аккуратно и бережно доставил нашу группу в ущелье Джеты Огуз.

Метров на пятьсот дальше Поляны цветов появился наш палаточный кемпинг среди можжевельников и тяньшанских елей.

Бодрое утро следующего дня позвало нас в путешествие. Идём к леднику, стекающему седой шевелюрой с Головы Быка. Перед нами вершина Огуз Баши высотой 5165 м. Началась адаптация и гармонизация людей городских с высотами Небесных гор. В переводе с китайского Тянь-Шань – «Небесные горы», а в свободном переводе с тюркского по версии профессора Э. М. Мурзаева – «Божественная метка».

май в Киргизии

День третий. Путешествие в «туманное никуда» без ёжиков и лошадок. Из густого тумана выплывали навстречу нам шары можжевельников, стремительные конусы елей. Светло-зелёная лента тропинки весело бежала по просторам и холмам. Неожиданно её пересекла другая лента с холодной ледяной водой. Начались прыжки и броды босиком. Затем туман превратился в дождь, а мокрый дождь – в мокрый снег.

тяньшанские ели

Огромная ель на вершине утёса слегка прикрыла от дождя, но не от ветра. Придал ли силы горячий чай с сэндвичами или холодный мокрый ветер отнял остатки? С утёса молча ушли в разные стороны...

Перевал Гастелло высотой 4000 м пригласил желающих переночевать на свои крутые склоны. После недолгой прогулки по вертикали нашли прекрасное безопасное место для ночёвки. Ночью шёл снег.

эмоции

Солнечное утро четвертого дня в снегах высокогорья. Настроение отличное. Но нужно сделать выбор пути. Как в сказке.

Первый путь – вверх. 600 метров по крутому глубокому влажному, мягкому снегу, в котором след не формируется. А с перевала спуск 1800 м в ущелье Каракол. Опять такой же снег. Шаг в неизвестность. Немного настораживает, волнует, но страха нет.

Второй путь – вниз, к ожидающим в мокрых палатках друзьям. Они очень надеются на наш правильный выбор.

Третий путь – в сторону. Перевал Телеты. Без особых сложностей, но очень высокий утомительный. Наверно, не очень интересно, решили участники.

Выбрали путь радости встречи. Но шаг в неизвестность придётся сделать. Затем ещё, ещё... Зов высоких гор не позволит душе сидеть в бетоне и асфальте цивилизации.

наша группа

Нашу счастливую группу в назначенное время пятого дня забрал Сергей на «Делике» и передал весёлому парню Евгению. «Шишига» (ГАЗ-66) стремительно понесла нас со скоростью пешехода по ухабам бездорожья в ущелье Алтын-Арашан. Уникальная машина всех времён и народов приводит в восторг и восхищение всех цивилизованных иностранцев, попадающих неожиданно в зону действия этого чуда техники. Камчатка, Саяны, Алтай, Монголия и, конечно же, весь Тянь-Шань. Бывают же такие машины и такие «бездороги».

Шишига

Техническая часть путешествия незаметно закончилась. «Шишига» понеслась вниз по ущелью.

Мы вошли в тишину и спокойствие горного ущелья. Шум горной реки – это один из оттенков тишины. Так же, как бывает зимой или в горах много оттенков белого.

Воздух наполнен запахом первоцветов, чабреца, можжевелового эфира, еловой хвои и ещё многими, едва уловимыми, ароматами.

Вдали ущелья – грандиозный пик Палатка играет яркими световыми вспышками, графикой теней и полутеней, утренним и вечерним свечением розового и золотого.

Можно бесконечно долго медитировать на аромат, звук и цвет горного пространства.

Кажется, достаточно одного ущелья и одного грандиозного пика, чтобы понять, осмыслить Природу гор и Природу человека.

Приближение к Горе, восхождение даёт понимание сути и гармонии, а удаление, подъём на противоположные от Горы склоны, помогает увидеть красоту и почувствовать величие гор.

Один из двух дней в ущелье Алтын-Арашан мы посвятили приближению к горам. Пик Палатка и Стена Аксу. В верховьях реки Такыр-Тор нашли красивый высокий каскадный водопад.

На другой день удаление от гор – прогулка вниз по ущелью и восхождение на видовую скальную вершину.

Фото

Озеро Иссык-Куль встретило нас гостеприимно ледяной водой и солнечной радиацией. Мы выдержали испытание водой и огнём. Некоторые приобрели чудесный загар цвета спелых помидор.

День Победы! Мы движемся в сторону Бишкека – аэропорта, а навстречу нам по обочинам дороги и в переулках много нарядных детей с цветами. Пожилые ветераны с орденами и медалями.

В Киргизии помнят о Великой Победе!

 

Гималаи

Альпы

Исландия

Скандинавия

Южная Азия

Восточная Азия

Горы Америки

Новая Зеландия

Поднебесные Зубья

Путорана

Ергаки

Фотогалерея

ОТЗЫВЫ-ВПЕЧАТЛЕНИЯ