Главная Новости Плато Путорана

Плато Путорана

 

Реки Путорана

В начале маршрута пошли навстречу воде. Как рано утром хочется увидеть лучи солнца, которые стремительно движутся в космосе к Земле. Вода на Путоранах в этом году удивительно красивая – прозрачная и одновременно многоцветная. Поход – это как один день. Раннее утро – встречи с новым, неожиданные природные объекты, явления, впечатления, проникающие глубоко внутрь. Всё вокруг яркое, свежее, чистое, сверкающее с приятным лёгким утренним холодком.

Середина похода – поворотные события, впечатления. Полуденный зной, лёгкое утомление. Впечатления слегка размываются, как колеблющаяся дымка над знойной пустыней. Температура в тени каждый день 30-32 °С. На солнце – среднеазиатская жара. Память путешествий не даёт даже маленького шанса понять и принять, что мы в Заполярном Севере!

Каждый прохладный ручеёк даёт свежесть, но ненадолго.

Под ногами каменистое плато на высотах 1100 - 1300 м.

Финальная часть. Реки текут также вниз, но теперь уже по ходу нашего движения, провожая нас и подталкивая. Состояние двойственное. Есть желание, но неявное, не очень сильное – вернуться в «утро», но другое – более сильное, преобладающее – уйти сейчас, так как этот «день» заканчивается, но обязательно вернуться в новый «день»!

Плато Путорана хочется назвать во множественном  числе – Путораны, потому что их очень много. Разнообразных и загадочных, дающих впечатления, которые невозможно получить нигде в мире. Каждому свои.

Плотность пространства Путоран различна. Можно в день пройти 3-5 км, потратив всю дневную энергию, а можно и 22-25 км, по пути успевая ещё искупаться в горной реке, увидеть живописные водопады, поля цветов, ягель. И при этом сохранить почти всю энергию. Вечером небо зажигает прощальные костры. Утром полетели «тарелки». Значит, пора домой.

Закат

Путорана

Фото

 

Гималаи

Альпы

Исландия

Скандинавия

Южная Азия

Восточная Азия

Горы Америки

Новая Зеландия

Поднебесные Зубья

Путорана

Ергаки

Фотогалерея

ОТЗЫВЫ-ВПЕЧАТЛЕНИЯ