Главная Новости Тетнульд

Тетнульд


Сванетия Тетнульд

Во время формирования Главного Кавказского хребта Тетнульд и Ушба на всякий случай выдвинулись немного в сторону, чтобы их не называли одними из... Родилась легенда "Ушба и прекрасная Тетнульди".  Ушба - гора с жёстким мужским характером. Вокруг горы и на ней всегда сложные, в какой-то мере, мрачные метеоусловия.  Ясной погоды долго не бывает.

Сваны нежно и с любовью произносят "Тетнульди". Это гора, высотой 4853 м, имеет мягкий женский характер. Очень красивая пирамидальная форма заметна издалека. Практически с любого места Верхней Сванетии. Иногда прикрывается легкой вуалью облаков. Вечерние и утренние наряды оттенков от серебристо-нежно-розовых до малиново-червонно-золотых привлекают внимание абсолютно всех... Но только не Ушбу. Легенда никем не изменена, не продолжена.

В конце XIX века дух восхождений и открытий начал охватывать все горные районы мира. Основное внимание французов, немцев, австрийцев, швейцарцев, итальянцев было обращено на Кавказ и Гималаи.

В 1887 году некий чужеземец Д. Фрешфильд был привлечён красотой незнакомки Тетнульди. Первое восхождение на Тетнульд внесло имя Д. Фрешфильда в историю восхождений на Кавказе.

В Сванетию  заезжали ночью три пассажира на двух машинах. Это были мы: Вадик, Сергей и я. За три дня 7-8-9 сентября прошли три перевала: Чхутниери 2740 м, Латпари 2860 м, Горваши 3100 м. Много это или мало? У каждого свой "Эверест" (если суммировать высоты трёх перевалов, то получается 8700 м! - почти!). Вадик со своим "Эверестом" решил немного отдохнуть в прекрасной местийской хижине с очаровательными хозяевами и изысканной сванской кухней. А нам с Сергеем с утра 10 сентября в новый трудный путь - восхождение на Тетнульд.

Восхождение на Тетнульд

В 2016 году, 11 сентября, в 12 часов мы с Сергеем поднялись в связке на вершину. Событие совершенно не историческое в масштабах современного альпинизма.

Но для каждого из нас любое восхождение - это значимый, очень важный шаг в жизни.

Высокогорные треки, походы, экспедиции, восхождения формируют в человеке качества, которые очень трудно, иногда почти невозможно сформировать в других условиях.

Можно и нужно путешествовать по океанам, пустыням, джунглям... Можно участвовать в различных шоу: рафтинг, полёты на парапланах, шарах..., скоростные спуски на лыжах, сноубордах..., каньонинг, прыжки, каяки, байки, верблюды и др.

Мне тоже абсолютно всё, относящееся к сфере путешествий, очень нравится. Но для меня путешествия - это жизнь, и мой выбор - горы. Природа гор, горные жители - особая атмосфера, даже, точнее, пространство.

16 августа, совершая восхождение на Чатын, мы (Мансур, Тимур, Маша и я) со склонов Ушбы увидели весь горный Кавказ. Утро было необыкновенно звонким, чистым, прозрачным.

Эльбрус с Ушбинского плато

Прошло меньше месяца и снова сверкающее солнце над вершинами Главного Кавказского хребта. Совершенно рядом Гестола, Джанги, Шхара, Ушба, Эльбрус… Погода и весь Кавказ в этот день, 11 сентября, были удивительно гармоничны и красивы.

Тетнульд – одна из немногих вершин мира, дающих полное ощущение высоты, величия грандиозных гор. Борьбы с собой, преодоления почти крайнего, по твоим понятиям, барьера, полного истощения сил физических и многократное включение волевых усилий, осторожность действий и здравая оценка опасности – всего этого достаточно много на этом маршруте.

ледник Тетнульд

 

Гималаи

Альпы

Исландия

Скандинавия

Южная Азия

Восточная Азия

Горы Америки

Новая Зеландия

Поднебесные Зубья

Путорана

Ергаки

Фотогалерея

ОТЗЫВЫ-ВПЕЧАТЛЕНИЯ