Главная Новости Пространство и время Средней Азии

Пространство и время Средней Азии

Фаны

Год восемнадцатый третьего тысячелетия стремительно приближается. Стремительность потока времени можно изменить наполнением пространства, расширением сознания. Есть прекрасный вариант - путешествия. Это можно сравнить, например, с гидравликой: скорость истечения жидкости через малые отверстия отличается от скорости истечения через большие при равном расходе. Шутка!

Фанские горы

Если серьезно, то при восхождении на пик Чимтарга, высотой 5489 м,  в Фанских горах, вновь вернулся к мыслям об экспедициях.

Фанские горы

Экспедиции имеют разные цели. Можно планировать научные, спортивные, альпинистские - высокогорные, экстремальные джип туры, географические разведки новых районов и т. д.

Научных целей экспедиций бесконечное множество. От исследований  микробиологических, микропалеонтологических до исследований человека в экстремальных условиях, а иногда даже приближенных к космическим. Высота более 6500 м дает нам такую возможность.

Фанские горы

Трудности быта становятся легко преодолимыми, отсутствие привычного комфорта не замечается, т. к. в экспедиции все наполнено естественной жизнью: огонь костра, палатки, дневные переходы, наблюдения, беседы-разговоры...

Фанские горы

Немного о поездке в Узбекистан и Таджикистан. Мы были два дня в Самарканде, две недели в походе по Фанским горам и один день в Бухаре. Плюс перемещения на самолетах, поездах, комфортабельных машинах, вездеходах. Итого 22 дня.

Самарканд

Насыщенность событиями и впечатлениями просто невероятная для трех недель. Каждый человек имеет право познавать мир, исследовать его, слушать и слышать, делать свои открытия, несмотря на то, что дороги и тропинки были кем-то заложены, улучшены, построены. Уникальные сооружения нами сейчас созерцаются и осматриваются со всех сторон и изнутри. А кто-то - великий Мастер - смог мысленно в простых расчетах, чертежах составить "проект" и реализовать его. Работали специалисты по камню, по смесям соединительным, по облицовке и др. Работали простые рабочие. В результате появились шедевры архитектуры Востока.

Самарканд

Средняя Азия - это мощный магнит, который закладывался тысячелетиями. Нас он тоже позвал и есть желание возвращаться сюда хотя бы раз в год: медресе, минареты, старые кварталы, сардоба, обсерватория Улугбека, крепостные стены...

Фанские горы

Фанские горы и ожерелье бирюзовых озер - удивительное лазурное дополнение в нашей экспедиции по Средней Азии. Алаудины, Куликалоны, Бибиджонат, Дюшаха, Пиала, Алло Большое, Малое и Верхнее, Маргузоры. Эти озера на время стали нашими, родными. Теплые, кристально-прозрачные, изумрудные, бирюзовые, голубые, зеленые воды наполнили нас впечатлениями. Это состояние и цвет озер можно только почувствовать. Передать частично можно только эмоциями. Труднее словами. Еще труднее в фотографиях и видеозарисовках. Каждое озеро или цепочка озер  в окружении гор. Грандиозные скальные пики, сверкающие ледники, белый снег высокогорья.

Фанские горыФанские горы Фанские горы

В нашей небольшой экспедиции по Фанским горам появились помощники - ослики, которые достаточно живо и весело понесли наши грузы через высокие перевалы, по крутым, опасным тропам. Первое препятствие - перевал Алаудин 3860 м высотой, затем Лаудан 3640 м. Потом были переходы до Большого Алло, до Маргузорских озер через два перевала высотой более 3500 м.

КартаФотоВидео

На следующий год есть желание вернуться в Среднюю Азию, пройти перевалы, попробовать совершить восхождения, пройти по улочкам и площадям древних городов, возможно, с нашим прекрасным гидом из Самарканда - Авазбеком.

Бухара

Предлагаем ознакомиться с предварительным Календарем путешествий на 2018 год. Возможно будут корректировки:
- по конкретным датам,
- по стоимости.

 

Гималаи

Альпы

Исландия

Скандинавия

Южная Азия

Восточная Азия

Горы Америки

Новая Зеландия

Поднебесные Зубья

Путорана

Ергаки

Фотогалерея

ОТЗЫВЫ-ВПЕЧАТЛЕНИЯ