Главная Новости Кончилось лето

Кончилось лето

 

СкалаА начиналось оно с поездки в Баянаул в необычном составе: очень много детей от 2-х до 7 лет с мамами. Для малышей с первых же дней начались настоящие приключения на скалах и на воде. Восхождение на скалу Цапля, после ужина - восхождение на Крокодила и спуск в полной темноте по вертикальной веревке...

ПодъемПод палящими лучами солнца отправились на озеро Торайгырова. Детям казалось, что они идут по раскаленной пустыне. Потом начался дремучий лес с прозрачным ручейком и прохладой под кронами черной ольхи.

 

Поляна ягодВ награду за преодоленные трудности попалось целое поле клубники, даже ступить было некуда. И вот оно – долгожданное озеро, теплое, с «хохочущими» чайками на острове, с причудливыми скалами вокруг и зовущим названием: пик Смелых.

 

скала БулкаБулка. Кто и когда придумал такое название? Ребятишки самостоятельно преодолевали перила на жумарах. Неожиданно налетел ветер, спряталось солнце и началась гроза. Дружная песня про солнце разогнала тучи, и мы продолжили восхождение. Вот и вершина. Бурная детская фантазия рисовала предположения о происхождении горы с ее цветными озерами на вершине и с изумрудными лужайками в углублениях.

озеро ЖасыбайКатамаран, настоящий, побывавший на сложнейших реках Алтая и Средней Азии, теперь бороздил спокойные, прозрачные воды озера Жасыбай под руководством опытного капитана Зуфара. По пути к заветному острову смельчаки имели возможность спрыгнуть в воду и поплыть самостоятельно. Спасжилет придавал смелости.

ЗакатВетер. Это же чудо! Есть возможность вечером запустить в небо красивого летающего змея. Заходящие лучи солнца начинали играть с облаками, окрашивая их в разные цвета и на их фоне такой же изменяющийся парящий змей.

 

ВелоВелосипед. Откуда у детей столько энергии? Уже и ноги не крутят педали от усталости, а они кругами бегают за велосипедом, ожидая своей очереди, когда их то же прокатят.

 

 

КониА вот и кони. Настоящие. И сердце детское замирает от счастья. В конце насыщенного событиями дня дети собирались в комнате и рисовали… Каждый день как калейдоскоп со своими неповторимыми событиями и впечатлениями.

 

АЛТАЙ

БелухаВсегда с трепетом отправляешься в такое путешествие. На этот раз очень маленькая компания, почти все «новички», мечтающие о вершине. Сюрпризы природы начались перед Кара-Тюреком: с вечера начался снегопад, к утру выпало почти полметра снега. И это в июле месяце! Зато как все преобразилось. Кое-где из-под снега выглядывали цветы как самоцветы, своей окраской соперничая с искрящимся снегом.

И вот она – красавица Белуха. Неожиданно открывшийся вид с перевала Кара-Тюрек заставляет сбросить рюкзаки и схватиться за фотоаппараты... И так не хочется вниз. На Аккемском озере каждый выбрал свой путь: одни - как можно больше посмотреть вокруг, другие отправляются на вершину…

Утро перед восхождением морозное. Восходящее солнце рисовало на небе причудливые картины своими красками. В долине еще темно, а Белуха уже засветилась. С замиранием встречаешь первый луч солнца. Вокруг звенящая тишина. Вершина…

КИРГИЗИЯ

Азия. Уже в самом слове звучит что-то зовущее. Каракол
В Караколе к группе присоединились друзья из Франции. Французы много путешествуют: Южная Америка, Африка, Гималаи, Северный полюс… Им все интересно.

Началось путешествие с ущелья Джеты-Огуз, затем Каракольское ущелье. Восхождение на пик ГТО. После очередного ледового взлета открылась вершина, как мечта, устремленная ввысь. Хватит ли сил? С вершины удивительный вид: вот и стена Огуз-Баши, и пик Каракольский, и пик Слоник – белоснежная гряда Терскей Ала-Тоо. Под стенами пика Каракольского идем к Джигиту. Каким игрушечным будет казаться этот ледник после трекинга по л. Южный Иныльчек. Но это впереди! А сейчас л. Он-Тор кажется огромным с ледово-каменными «грибами», бурными потоками воды, глубокими трещинами и скользким утренним льдом.

Из цирка под стеной Джигита открылся весь маршрут: острый как нож скально-ледовый гребень упирался в почти вертикальную ледовую стену, выводящую на перемычку. Дальше такие же крутые снежно-ледовые волны устремлялись к вершине. Как метко отражают названия вершин их характер!

На спуске нас неожиданно настигла гроза. С неба сыпалась снежная крупа. Волосы зашевелились. Всё металлическое гудело со звоном. Присядешь за гребень – тишина, встанешь – опять все приходит в движение. Необычное явление! Молний не видно. Звук грома глухой, глубокий, будто над вершинами возник огромный колокол… Храм Природы.

Как обманчива темнота, кажется, что морена уже скоро кончится, а палаток все нет. Французы поражают своим терпением и готовностью к любым ситуациям.

- Серега! – крик в темноту. В ответ тишина.

На той ли морене? Может проскочили, не туда свернули? Поди разбери в темноте. Свистим. Ответа нет. И вот после очередного небольшого подъема увидели мигание фонариков. Нас ждут. Света уже греет чай, посыпались вопросы. На душе легко и спокойно.

Наконец-то все вместе собрались в базовом лагере и началось традиционное строительство бани с шипящими камнями, душистыми вениками, нырянием в горную реку…

Первая часть путешествия закончилась.

Утром группа подростков уходит к озеру Ала-Кёль, затем в ущелье Алтын-Арашан. В городе Гриша делится своими впечатлениями:
- Мама, представляешь, озеро Ала-Кёль т-а-к-о-е красивое, что даже мне понравилось.

А мы отправились в базовый лагерь «Южный Иныльчек» под Хан-Тенгри…

 

Гималаи

Альпы

Исландия

Скандинавия

Южная Азия

Восточная Азия

Горы Америки

Новая Зеландия

Поднебесные Зубья

Путорана

Ергаки

Фотогалерея

ОТЗЫВЫ-ВПЕЧАТЛЕНИЯ