Главная Новости Камчатка 18-19 июня

Камчатка 18-19 июня

Есть на нашей планете уникальное место, где две стихии - Огонь и Земля, в непрерывной борьбе рождают чудо природы - вулканы. Огненная лава разливается по земле, сжигая всё на своём пути. Через несколько десятков лет жизнь возрождается - деревья и цветы пробиваются сквозь пепел, шлак и лаву.

Цветы Камчатки

Путешественники, прибывающие на Камчатку, хотят увидеть итоги этой борьбы, а ещё лучше запечатлеть сам процесс извержения. Поднимаются на конусы вулканов, заглядывают в огненные кратеры. Желательно в самые высокие. Вострог и очарование.

 

Вулканы Камчатки

Целью нашей экспедиции было тоже повыше и повосторженнее - восхождение на Толбачик и Ключевскую сопку.

Сказочно красивое начало. Идём по лавовым потокам, по альпийским лугам с цветущими золотистыми рододендронами, через перевалы и каньоны. Встречаем пару огромных медведей.

Рододендроны Камчатки

Третий день экспедиции, 18 июня. К вечеру дошли до Марсового поля. Кратеры Юпитер и Марс, водопад Фобос, множество малых кратеров. Космические пейзажи и огненный марсовый закат... Красота и умиротворение.

Вечер на Марсовом поле

Но, как и в любой сказке, появляются неожиданные препятствия, неведомые силы, испытания.

Тихий океан напомнил нам о том, что существуют ещё две стихии - Вода и Воздух. Воздух - это приятно, свежо, хочется вдыхать полной грудью и радоваться жизни. Но ветер превращается в ураган, шторм, бурю.

Дождавшись, когда все сказочные герои, поужинав, прилегли в своих палатках, чтобы посмотреть космические сны на космическом пространстве Марсового поля, Ветер превратился в хищную птицу с огромными крыльями и когтями. Она раскидывала тяжёлые камни, удерживающие оттяжки палаток, вырывала колышки из земли, стремительно уносила вдаль вещи, оставленные под тентами палаток. Затем с невероятной силой хлопала крыльями по палаткам, скручивая их вместе с людьми и снаряжением. Колючий снег методично проникал в любое свободное пространство - в спальники, в рюкзаки, в не одетые на ноги ботинки.

Камчатка

Бесстрашные участники экспедиции сдавались стихии Ветра попалаточно. Объединиться в борьбе было невозможно. Ураган отделял каждую палатку в личную борьбу за себя и свои вещи.

В разгар борьбы, ночью, в темноте у стихии Ветра неожиданно появился союзник! На огромном плато Марсового поля начала подниматься Вода. Откуда она бралась? Может быть снег перекрыл стоки воды со склонов? Может другая причина? Но вода поднялась на 20-30 сантиметров. И этого было достаточно, чтобы развеять остатки мужества и бесстрашия в борьбе со стихией Ветра. Наши вещи в палатках поплыли. Натурально, без преувеличения.

Эта борьба длилась двенадцать часов, с 11-ти вечера до 11-ти утра. Первые палатки не выдержали даже до часу ночи. Мою палатку вместе со мной скрутило в узел, разорвав оттяжки, в 11:30 утра. Всё! Пора!

Итог - стойки всех палаток сломаны, тенты порваны, ветер усиливается, в ботинках холодная вода, руки мёрзнут в мокрых варежках.

Камчатка

Надо отступать. Ближайшая позиция для укрытия от непогоды - домик. До него 23 км. Нужно дойти обязательно, так как потеряны пять с половиной палаток из шести.

Дошли. Ночь. Печка. Потрескивают дрова. Тепло и весело. Утром вернёмся в зону комфорта.

Экспедиция завершилась на четвёртый день. Вместо стихий Огня и Земли - стихии Ветра и Воды. Жизнь прекрасна в многообразии. Эмоции и впечатления глубоко положительные.

Козыревск

 

Гималаи

Альпы

Исландия

Скандинавия

Южная Азия

Восточная Азия

Горы Америки

Новая Зеландия

Поднебесные Зубья

Путорана

Ергаки

Фотогалерея

ОТЗЫВЫ-ВПЕЧАТЛЕНИЯ