Главная Новости Заметки путешественника о Новой Зеландии

Заметки путешественника о Новой Зеландии

Новая Зеландия

Здесь в полной мере проявлена красота и гармония природы и деятельности человека в этой природной среде. Заметна самодостаточность и целесообразность во всём. Например, дороги не более чем в две полосы. Мосты в одну полосу, т.е. движение по мосту одностороннее, реверсивное. Машин на дорогах не много и не мало. Столько, сколько нужно для обеспечения нужд населения. Логистика на высшем уровне. Всем хватает земли, жилой площади, места для бизнеса. Хватает денег, продуктов, тепла, электричества, ...

Туристы, прибывающие в страну, распределяются равномерно в пространстве и во времени каким-то образом по теории вероятности, а не по законам турбизнеса и рекламы. Нет очередей. Нет срочного бронирования мест. С момента прибытия наступает спокойствие, размеренность действий, уверенность, что место ночёвки и питание найдётся всегда и ожидаемое по качеству.

Общее состояние природы можно охарактеризовать одновременно тремя ассоциациями, пришедшими неожиданно на ум:

  • младенец,
  • мать-природа,
  • ботанический сад.

Я думаю, что пояснения не нужны. Каждый сможет достаточно широко развернуть мысль и описать эти ассоциации.

В Новой Зеландии много природных парков. Конкретных правил поведения и запретов не существует. Иногда появляются поясняющие картинки. Например, просьба не наступать без надобности на корни деревьев. Вблизи значимых природных объектов проложены дощатые настилы. Границ и заборов нет. Деньги за посещение парка не собирают. Человек, попадая в такую природную среду, сознательно поступает так, как должен поступать по совести человек будущего. Мусора нигде нет, костровищ нет. Пройти мимо тропинки не возникает желания.

По стране в разных красивых местах расположено много удобных кемпингов с различными вариантами размещения: в своём кемпере, в своей палатке, в домике, в бунгало, в шале. Кухни прекрасно оборудованы. Кемпинги предполагают самостоятельные, ответственные, сознательные действия. В душевых кабинах и туалетах невероятная чистота. Предусмотрены детские площадки, выход к воде, тропинки. Уборщиков и персонал кемпингов мы не видели, но чистота поддерживается идеально круглосуточно.

Ещё одно наблюдение: нет силовых структур. Вернее, мы не видели военных, полиции, загороженных объектов, дымящих труб. То есть можно сделать вывод по Новой Зеландии, не расширяя его на другие страны: чем выше уровень культуры и сознания народа, тем меньше нужно тратить бюджет на силовые структуры и военную промышленность.

Новая Зеландия

 

Гималаи

Альпы

Исландия

Скандинавия

Южная Азия

Восточная Азия

Горы Америки

Новая Зеландия

Поднебесные Зубья

Путорана

Ергаки

Фотогалерея

ОТЗЫВЫ-ВПЕЧАТЛЕНИЯ