Главная Новости Камчатка, часть 4. Тихий океан

Камчатка, часть 4. Тихий океан

Авачинская бухта

По погодным условиям отменили  все выходы в море и  наша морская экскурсия оказалась под большим вопросом. На Никольской сопке знакомимся с историей Петропавловска-Камчатского, с его героическими личностями, с основными достопримечательностями. На набережной садимся на скамейку, недалеко играет скрипач. Вода в Авачинской бухте кажется тягучей, как ртуть. Лучи солнца, пробиваясь сквозь тучи, отражаются огненными всполохами.

Три Брата

Утром отправляемся к Тихому океану. С обзорной площадки виднеется визитная карточка Петропавловска-Камчатского - скала Три Брата. Здесь  асфальт кончается.  По лабиринту дорог в лесу, по лужам, по песку, ищем проезд к мысу Маячному.

Тихий океан

Старый маяк возвышается над входом в бухту. Перед нами настоящий тихий - Тихий океан! С восхищением смотрим на открывшуюся панораму и с недоумением пытаемся понять, почему отменили выход в море в такую прекрасную погоду?

Халактырский пляж

Добрались до Халактырского пляжа. Несколько сёрф-кемпингов расположились один за другим. Небольшие волны накатывают на берег. Новички учатся вскакивать на доску, несколько секунд пытаются удержать равновесие и заваливаются в обжигающе-ледяную воду. Сколько надо иметь терпения и энтузиазма, чтобы не потерять интерес в этой борьбе со своей неуклюжестью.

Халактырский пляж протянулся на десятки километров. Едем искать более уединенное место.

Халактырский пляж

Ветер продолжает дуть с материка в сторону океана. Укрываемся от ветра за обрывистым берегом. Камчатка продолжает удивлять: рядом с палатками букеты цветов метровой высоты.

Халактырский пляж

Волны размеренно оставляют узоры на песке.

Халактырский пляж

Юра нашёл дрова и разжёг костёр. Садимся вокруг. Мелодия звуков прибоя, запах дыма, свежесть моря.

Халактырский пляж

Халактырский пляж

Вечереет. На Домашнюю группу вулканов (Корякский, Авачинский, Козельский) надвигается грозовой фронт.

Авачинско-Корякская группа вулканов

Изредка доносятся раскаты грома. Вдали на горизонте виднеется мигающий свет маяка. Моросящий дождь предложил всем разойтись по палаткам. Спрятали под тенты все вещи..., а утром искали их по всему пляжу. Какой-то тихий зверь ночью бесшумно утащил всё, что нашёл: галоши, ботинки, кастрюльки, тарелки, газовые горелки, рюкзачки...

К назначенному времени приехали на пирс. Садимся в катер. Погода пасмурная.  С тревогой ждём разрешения на выход в море. Вокруг множество лодок, яхт, катеров, кораблей. Как они перемещаются все одновременно, не сталкиваясь? Получаем разрешение и выходим из бухты.

Камчатка

Над океаном активная жизнь птиц. Бакланы стайками летят в сторону берега. Топорки летят друг за другом низко над водой. Если топорок на воде, то перебирая лапками и загребая крыльями, как вёслами, забавно пытается отбежать от катера или ныряет. Своими движениями они очень похожи на маленьких пингвинов.

топорок

Чайки держатся поодиночке. Множество других птиц одновременно перемещаются в разных направлениях.  Наблюдая за всей этой активной утренней жизнью, было полной неожиданностью появление косатки.

Косатка

Погружения и подъёмы на поверхность подчинены ритму. Сколько пластики и гармонии во взаимодействии со стихией.

Косатка

Мыс Кекурный отвесными стенами обрывается в океан, доносится птичий гомон.

Камчатка

мыс Кекурный

Заходим в бухту. На большой базальтовой плите -  лежбище сивучей.

Сивучи

Сивучи ловко подплывают к скале, легко запрыгивают на камень, с трудом начинают подниматься вверх, если место уже кем-то занято, то "хозяин" пытается столкнуть пришельца в воду. И все они одновременно разговаривают. Когда шум доходит до кульминации, самый большой сивуч поднимает голову, издаёт рык и все на мгновение затихают.

Выходим обратно в океан. Стая косаток движется вдоль берега, видимо, там косяк рыбы. Параллельно плывут корабли и яхты, наблюдая за ними. И, как в замедленном кино,  появляется хвост кита.

Идём в бухту Русская. Здесь полный штиль. В зеркальной поверхности бухты отражаются  крутые зелёные склоны. На мелководье отдыхают морские котики. Самые любопытные выныривали недалеко от нашего катера, пока мы готовим обед. В прозрачных водах залива видно плавные движения  больших медуз с ярко-оранжевыми юбочками. Поднимается ветер. Выходим их бухты.

На обратном пути опять остановились на рыбалку. Утром здесь отлично ловилась треска. а сейчас - морской окунь и яркие бычки. Как природа создаёт такие наряды?

Камчатка

Бычка отпустили. Одинокая чайка-поморник зависает над катером или садится недалеко на воду, в надежде, что будет улов и ей достанется кусочек.

Восток совсем потемнел. Небо слилось с океаном, горизонт исчез, там стена дождя. Иногда  порывами ветра приносило морось и вся одежда покрывалась мельчайшими частичками воды.  Погода по-прежнему была к нам благосклонна. В Авачинской бухте спокойно. Над Вилючинским опять "шапочка". Каждый день он менял свои наряды: то шапочка-вьетнамка, то беретка, то папаха кучевого облака, то шляпка с перьями, то юбочка из тумана над заливом. Вечно меняющийся мир.

Вилючинский вулкан

Камчатка - суровая и прекрасная, открывала нам свои красоты постепенно. Ломая стереотипы плановости, проявляя подвижность мышления,  она дала колоссальную трансформацию внутреннего мировосприятия.

 

Видео: Татьяна Добровольская

 

Гималаи

Альпы

Исландия

Скандинавия

Южная Азия

Восточная Азия

Горы Америки

Новая Зеландия

Поднебесные Зубья

Путорана

Ергаки

Фотогалерея

ОТЗЫВЫ-ВПЕЧАТЛЕНИЯ