Главная Новости Сюрпризы Шории

Сюрпризы Шории

январь на Поднебесных Зубьях

Вот так встретила нас Шория в новом году. Снега мало, похоже, он просто не долетел до земли, а осел толстым слоем на ветках ольхи и лапах пихт. До «Поднебесного» 27 км. Лыжи легко скользят по «буранке». Яркое солнце, длинные тени, островки снежных шапок на тёмной глади воды. Идём, не торопимся, часто останавливаемся, фотографируем зимнюю сказку. Короткий световой день не пугает. Как можно пробежать мимо такой красоты?

январь на Поднебесных Зубьях

Спуск с перевала по целине. Глубина снега позволяет скользить и тормозить одновременно. Засветло добрались до приюта. Тепло, в печи потрескивают дрова, дрожит пламя свечи. Под горячий чай слушаем рассказы Василия о жизни в лесу.

январь на Поднебесных Зубьях

Утром отправляемся на прогулку в сторону Кугуту. Состояние и количество снега такое, что можно легко идти в любом направлении. Воздух искрится в лучах солнца. Плавно набираем высоту. Местами в снегу видны углубления с подтаявшим по краям снегом, будто кто-то там внизу дышит. Надеемся, что не медведь, но стараемся не шуметь и тихонько обходим.

Дошли до границы леса. На дерево садится какая-то птица. Видно, что идёт борьба между страхом и любопытством. Она то прячется, то перелетает на макушку пихты. Наконец любопытство победило и птица бесшумно подлетела совсем рядом. Какая она забавная - лицо совы, длинный хвост и пёстрое оперение. Ястребиная сова?

Пересекаем ручей и начинаем искать проход на гребень по стене. Вверху снежные карнизы похожи на застывшую океанскую волну. На гребне все камни и деревья укутаны толстым слоем снега, будто рука молодого скульптора слепила этот пейзаж.

январь на Поднебесных Зубьях

С вершины Кугуту видно белоснежную Двуглавую, крутой цирк Большого Зуба, вдали Иглы Тайжесу. Солнце клонится к закату, окрашивая всё разноцветными красками. Начинаем спуск. Мягкий снег позволяет контролировать скорость. Даже если вылетаешь на плотный фирн, то сразу ныряешь в снежный надув и скорость гасится. Аккуратно спускаемся по волнам снега до границы леса на основную лыжню. Большая Луна залила своим холодным светом всё пространство, погасли краски заката. Удивительно, что при свете Луны так хорошо видно, даже фонарики не нужны. Далеко внизу на поляне светятся окошки нашего домика. Останавливаемся, фотографируем звёздное небо, заснеженный лес. Телефон собирает весь свет и кадр совсем не похож на ночной – так светло.

В часов семь вечера подходим к домику. Утром Василий предупредил, что могут прийти ночевать ещё 2 человека. Но количество лыж и больших рюкзаков у крыльца удивляет. Чуть позже на снегоходах приехало ещё 4 человека. Места в избушке хватило всем!

январь на Поднебесных Зубьях

Утром пасмурно, тихо падает снег. Ветра нет. Любуемся многообразием форм снега. Мелодию реки Бельсу можно слушать бесконечно, наблюдая за движением воды в обрамлении светящегося льда. Звук приближающегося снегохода возвращает к действительности. Умчались вперёд по целине. Идём, мечтаем, вдруг повезёт - ребята пробьются к Тайжесу и нам не придётся тропить. Местами на снегоходке огромные ямы, видно, что откапывали снегоход. В 2,5 км от Тайжесу мы всё-таки их обогнали. Крутой спуск, переход через ручей, поляна и вот они домики Тайжесу.

январь на Поднебесных Зубьях

Видно, что здесь нас ждали. Приютчик Сергей растопил печь, принёс воды. В доме очень светло – все четыре окна без снега. Быстро вскипел чайник на печке. Слушаем рассказы Сергея об экспедициях на Чукотку, Путорана, Магадан и о красоте Тигиртиша.

В сумерках пришла уже знакомая группа томичей - они опять не успели поставить палатку. Завтра они идут под перевал Малого Зуба.

Снег шёл всю ночь. Идём в радиалку к большому очень старому кедру. Снег усиливается, поднялся ветер, но даже он с трудом сдувает белые мантии с пихт. Возвращаемся в домик. Приходит та пара, которую мы ждали на "Поднебесном". Замечательные Саша и Света из Междуреченска. Бывает же такое, встретился впервые, а кажется знакомы давно.

Вечером - жаркая банька с обжигающим паром. Выбегаешь из парной и падаешь на свежий снег. Лежишь на пушистой «перинке»,  сверху падают большие хлопья снега. И столько счастья от такого совпадения.

Скрип, скрип, скрип - это вернулись томичи. Молодцы! В такую погоду идти без видимости на лавиноопасный перевал опасно. Третья серия наблюдений за их жизнью с чётким распорядком дежурств, без суеты и лишних разговоров, каждый занимается своим делом...

январь на Поднебесных Зубьях

Почти всю ночь было слышно, как порывы ветра стучат снегом по окнам. К утру  стихло. Выходим из домика - ровное белоснежное пространство с еле заметным следом снегохода.

Весь обратный путь тропим. Лёгкая светотень помогает находить тропу. Какой-то зверёк, похожий на соболя,  на мгновение остановился, посмотрел на нас и неспешно побежал дальше, оставляя на снегу ровную дорожку следов.

Останавливаюсь, вслушиваюсь в тишину: мелодия реки, пение птиц и где-то там по верхам гуляет ветер. Гармония природы! Внешний и внутренний мир соединяются в единое.

Видео

 

Гималаи

Альпы

Исландия

Скандинавия

Южная Азия

Восточная Азия

Горы Америки

Новая Зеландия

Поднебесные Зубья

Путорана

Ергаки

Фотогалерея

ОТЗЫВЫ-ВПЕЧАТЛЕНИЯ