Главная Новости Весна в Поднебесье

Весна в Поднебесье

Большой Зуб

В этом году была мартовская Шория. Оказалась и такой же, и совсем другой. Длиннее день, короче ночь – меньше пользовались фонариками, на перевал в последний день вошли в шесть утра и уже светало (обычно шли в полной темноте). Впервые от станции до Глухариного – пешком – снегоходы раскатали лыжню, сделав плотный наст. Но уже в Поднебесном нас накрыл мороз почти минус 20, гулять ходили в варежках и с замотанными носами. Почти всю неделю было солнечно и ясно, было много света днем, звезд ночью. А напоследок и удивительные Луна и Венера рядом.

В первый переход на перевал взошла тяжело, но позже расходилась и даже поднялась к Иглам Тайже Су. А вот спускаться пришлось очень осторожно ˜– совсем не было пухляка (мягкого снега для безопасного спуска).

Кажется, меньше было слышно птиц – решили у них пересменка – зимние улетели, весенние еще не распелись. Но следов было очень много – куницы, рыси, норки, лисицы, зайца. Конечно, всю дорогу от домика к домику нас сопровождало журчание реки.

Компания была очень хорошая – много молодежи и детей, особенно радовал неугомонный Ромка – его главным занятием был сбор уснеи – местного мха. Как всегда много смеялись, чтобы снять напряжение от тяжелых переходов, лечили друг другу мозоли и насморк, засыпали плотно спальник к спальнику и встречали новый день в Шории, который всегда приходил из-за гор. Горы были очень близко, и их присутствие ощущалось постоянно. Они ограждали нас от большого мира, и, казалось, мы где-то в волшебном мире, он всегда нас ждёт и здесь мы будем вечно молоды… даже странно становилось, когда организм говорил обратное. Поэтому Света сравнила Шорию с Нарнией, а у меня на переходе Поднебесный – Тайже Су начали спонтанно сочиняться стихи. Останавливалась четыре раза, чтобы записать их в телефон.

Поднебесные ЗубьяПоднебесные Зубья

Стих

ШорияЕвгения Навойчик

 

Гималаи

Альпы

Исландия

Скандинавия

Южная Азия

Восточная Азия

Горы Америки

Новая Зеландия

Поднебесные Зубья

Путорана

Ергаки

Фотогалерея

ОТЗЫВЫ-ВПЕЧАТЛЕНИЯ