Главная Новости Камчатка апрель

Камчатка апрель

Камчатка зима

Камчатка встретила мокрым снегом с дождём. По прогнозам на неделю погода без изменений - пасмурно, снег, дождь, сильный ветер. На снегоходах забросили на базу Три вулкана, расположенную на склонах Корякского вулкана. И началась разведка района. В первый день робкие шаги на лыжах, временами облачность чуть-чуть поднималась, вдали появлялся Верблюд. Только начинаешь ориентироваться в пространстве, как опять всё скрывается. В такую погоду совсем нет никаких ориентиров для анализа, не видно рельефа, лыжи то вязнут в снежном надуве, то летят по фирну, то резкий перепад высот и кажется, что проваливаешься в бездну...

На  снежных просторах Авачи встретились с зайцем.  Сидит большой белый на склоне, туман так быстро переместился, что  все растерялись. Первым опомнился заяц и умчался за перегиб. Чем он здесь питается? Идём на перевал Авачинский. Рядом бесшумно пролетает кречет. Его белое оперение с серыми штрихами колышется в потоках ветра. Возле домика встретили пушистого рыжего лиса, чувствуется, что это его территория. Держится на расстоянии, пугливо разглядывая нас.

Три дня погода играла. Чуть развеется, появится голубое небо и слабые очертания вулканов. И опять туман накрывает окружающий мир и ветер несёт позёмку. Ощущение, что мы в полярной экспедиции.

12 апреля солнечная погода. Идём на Авачу. От домиков видно, как дымит вулкан двумя столбами. К обеду вышли на вершину. Пар клубами поднимается над кратером, ветер играет, кружит, временами сквозь пелену проявляется в кратере снежная пробка. Какие масштабы! Напротив возвышается в величии и спокойствии Корякский вулкан. Вдали - Вилючинский, Горелый. Мутновский.

Опять пришла непогода с ураганным ветром и снегом. Утром Кирилл с Алексеем заботливо спустили нас на снегоходах в Елизово. И вот мы на Халактырском пляже. Чёрный песок парит под лучами солнца,  ногам очень тепло. Шум океана. Графика волн оставляет узоры на песке. Даже не верится, что утром была пурга.

Неспешная прогулка по Никольской сопке. Наблюдаем за сивучами, они плавно  выныривают и опять погружаются в воду, стремительно двигаясь к какой-то цели.

Опять пошёл мокрый снег, большими белыми хлопьями. Дорога до Паратунки стала похожа на аллею из заснеженных деревьев. Термальный бассейн с тёплой водой, тихо падающий снег...

Камчатка постепенно приоткрыла занавес, показала свои красоты и занавес опустился.

Камчатка зима

Видео

 

Гималаи

Альпы

Исландия

Скандинавия

Южная Азия

Восточная Азия

Горы Америки

Новая Зеландия

Поднебесные Зубья

Путорана

Ергаки

Фотогалерея

ОТЗЫВЫ-ВПЕЧАТЛЕНИЯ