Главная Новости 13 омичей в Альпах

13 омичей в Альпах

 

10 октября в Омск вернулись участники экспедиции в Альпы. Целью экспедиции было восхождение на Монблан.

Начиналось всё с испанского побережья Средиземного моря. Затем путешествие по югу Франции. И вот мы в альпийском городке Шамони. Даже нависающая свинцово-серая облачность не может повлиять на приятные впечатления от этого удивительного места. Прогулка на горном трамвайчике сначала среди букетов цветов, затем по тайге. Конечная станция – смотровая площадка над Ледовым морем. Так называется ледник , стекающий с Монблана почти до уровня Шамони. Немного альпинизма: спуск по лестницам, прикреплённым к вертикальным скальным бастионам, затем пару часов по леднику.

Следующий день 27 сентября – Всемирный день туризма – мы отметили подъёмом на Эгюй дю Миди (3840 м). Очень приятная неожиданность. Оказывается, облачность находится на высоте 1300-2500 м. И мы попали в белоснежное царство, сверкающее на ярком утреннем солнце. Телеферик решил все наши проблемы. Но, чтобы спуститься к хижине «Космик», находящейся на высоте 3613 м, пришлось применить технику альпинизма и всю экипировку: высокогорные ботинки, «кошки», ледорубы, верёвки для связок.

Хижина-отель произвела на всех нас очень сильное положительное впечатление. Прекрасные условия для альпинистов и горнолыжников. Очень вкусно и много готовят на ужин.

28 сентября завтрак в 5 утра и выход на первое тренировочное восхождение. Вершина Монблан де Такюль, высота 4248 м. Сложность средняя.

На вершину поднялись все желающие. Для некоторых участников впечатление и эмоции от этого восхождения оказались такими глубокими и объёмными, как будто они побывали на Монблане. Поэтому решили провести пару дней в Италии и в Шамони.

29 сентября также после завтрака в 5 утра вышли на основное восхождение до вершины Монблан (4810 м) через Монблан де Такюль (4248 м) и Мон Моди (4465 м).

Палатку установили на седле (4300 м). Восхождение на Монблан проходило при плохой видимости. На вершину поднялись пятеро омичей: Кузьмичёв Сергей, Шангараев Анвар, Зданович Игорь, Фурсовы Виктор и Ольга. Буквально в 12 - 15 метрах ничего не видно. Минут через 40 начали спуск.

Радость встречи всей группы в Шамони. И обратный путь на юг Франции. Экскурсии по замкам и старинным кварталам городков. Затем музей Дали.

Уникальная архитектура Барселоны! Огромный вклад в это внёс талантливый архитектор Гауди. На испанском побережье в эти последние три дня было жарко, море тёплое.

Поездка получилась очень насыщенной событиями и интересной. Есть и результат для наших альпинистов – восхождение на Монблан состоялось.

В планах на 2007 год восхождение на Монблан в такие же сроки: конец сентября – начало октября.

 

Гималаи

Альпы

Исландия

Скандинавия

Южная Азия

Восточная Азия

Горы Америки

Новая Зеландия

Поднебесные Зубья

Путорана

Ергаки

Фотогалерея

ОТЗЫВЫ-ВПЕЧАТЛЕНИЯ