Главная Новости Таёжные зарисовки. Шория

Таёжные зарисовки. Шория

Поднебесные Зубья

Аномальный год. Даже старожилы не помнят, когда было так мало снега. Междуреченск встретил голыми серыми склонами. Садимся в электричку, светает и вот уже за поворотом появляется Томь, следы снегоходов по белоснежному руслу… Для тех, кто приехал в район Поднебесных Зубьев в первый раз, все на месте – горы, пихты, незамерзающие ручьи, снежные шапки на деревьях. Как дети радуемся встрече с природой. Встреча Вечного и сиюминутного.

Группа оказалась быстроходной. На перевал шли кто-то на лыжах, а кто-то с лыжами в руках. К обеду пришли на приют «Поднебесный». Пихты сбросили свои снежные наряды, стоят темно-зеленой стеной. Солнце заливает поляну светом, под его лучами снег расплавляется. Птички с красными грудками, с пением перелетают с макушки на макушку пихт. Важно расхаживает по поляне черный пушистый кот, косясь на птичек. Василий хлопочет по хозяйству, затопил баньку. Постепенно с перевала подтянулись все, полные восхищения. Вечереет. Весь день вокруг солнца был огромный радужный круг - к непогоде.

Утро морозное. В лучах восходящего солнца сверкает серебряная паутинка берёз. На иголках пихт выросли снежинки! Не с неба, а вокруг иголочек сформировались абсолютно правильные снежинки. На травинках, кустарниках, березах кристаллы инея как мотыльки. К удивлению обнаружили, что уже проклюнулась верба. На золотистых веточках появился белый пушок. И это в середине марта! К вечеру поднялся сильный ветер, пошел мелкий снег, и опять все изменилось.

Туман. Видимости никакой. Хлопьями тихо падает снег. Идем вверх. Появляются огромные могучие кедры. Местные говорят, что им по лет 800. Поднимаюсь на очередной снежный вал и понимаю, что под огромной снежной волной, уходящей вдаль, упавший кедр. И кажется он еще большим великаном.

Туман поднимается. На небе видны акварельные облака. Мягкие лучи солнца, просвечивая сквозь эту пелену, искрятся в ручье. Снежные шапки лежат на камнях. Тихо журчит вода. Медленно падают хлопья снега. По верхушкам деревьев гуляет ветер.

После снегопада все преобразилось. На лапах пихт белоснежные мантии. Лучи заходящего солнца заливают лес золотистым светом.

Вечером Василий рассказал о необычной встрече.
- В середине мая дело было. Идем с другом по лесу, смотрим следы какие-то - маленькие круглые с коготками. Чьи это? Прошли еще немного и увидели большие следы. Разглядываем, похоже, медведица с двумя медвежатами. Я пошел дальше, слышу какой-то треск, оборачиваюсь. По тропе бежит Олег, а за ним медведица. Толкаю Олега за пихтушку, а сам за другую, между нами тропинка, на ней остановилась медведица. Скидываю рюкзак, развязываю, мысль быстро проносится в голове - фотоаппарат забыл. Сын встречался с медведем два раза. Спрашивал «почему не фотографировал?» - «Вот сам встретишь, тогда поймешь».
Медведица быстро разворачивается и на расстоянии 30 м начинает бегать вокруг нас. Затем выскочила на склон и стремительно начала перемещаться зигзагами. Стартовая скорость у медведя огромная, свою жертву настигает на первых 100 м. Вдруг поворачивает и несется прямо на нас. Все внутри замерло, забыл все слова. В метрах пяти медведица резко останавливается, искоса смотрит своими желтыми глазами, рычит, фыркает… Разворачивается и медленно уходит. Понимаем, что мы ей больше не нужны. Все лето так и жила недалеко от приюта на склоне.

На «Глухариный» часто приезжают группы детей. Разновозрастные, шумные, готовые весь день валяться в снегу, придумывать себе игры и забавы. Вот и сегодня в соседней избе большая группа 10-летних ребятишек. Самая маленькая девочка залезла на крышу бани, начала исследовать все пространство, обнаружила очень крутой спуск в сторону ручья и начала прыгать с крыши в снег. К ней присоединились двое мальчишек. Крутой склон почти вертикально обрывается в ручей. После очередного прыжка нога девочки застряла в снегу. Мальчишки в течение получаса со смехом пытались вытащить ее из сугроба. Сначала тянули, потом один мальчик сбегал за лопатой, попытался откопать, отбросил лопату, начал разгребать снег руками. Наконец вытянули девочку из сугроба…, но валенок остался в снегу. Девочка со смехом поползла на коленках в сторону дома, а мальчик с трудом вытянул валенок и, не глядя, бросил его. Валенок упал … в ручей. Опять побежали за лопатой. Течение в ручье быстрое, берега крутые, а он пытается снеговой лопатой выбросить валенок на берег. Друг помчался в избу и вышел с еще одним мальчиком, видимо, самый активный из них. Тот решительным шагом пошел прямо к ручью.
– У тебя ноги не промокают?
– Наверное, не промокают.
Мальчик вытащил из ручья валенок, передал его девочке. 
Сами справились, взрослых так и не позвали.

С утра опять большое гало вокруг солнца, с боковыми лучами и шапочкой сверху – к перемене погоды. Идем к станции. По дороге встречается много детей. Они везде: на склонах, на горках, на лыжах, на переправе, на снегоходе.

Из окна электрички видно, как фронт мохнатых серых туч быстро закрывает солнце. В Междуреченске моросящий дождь, все серо. И вспоминаем этих счастливых ребятишек на белоснежных просторах Лужбы!

 

Гималаи

Альпы

Исландия

Скандинавия

Южная Азия

Восточная Азия

Горы Америки

Новая Зеландия

Поднебесные Зубья

Путорана

Ергаки

Фотогалерея

ОТЗЫВЫ-ВПЕЧАТЛЕНИЯ