Главная Новости Ералаш. Крым. Южный берег

Ералаш. Крым. Южный берег

Крым Южный берег

Сколько раз уже были в Крыму, но любимые места вновь влекут к себе. Были весной, летом, осенью и вот, после большого перерыва, вновь собрались. Самому младшему скоро 3 года.
Кемпинг Куш-Кая расположен среди арчового леса, внизу раскинулось море, рядом – скалы. Глядя, с какой легкостью поднимаются по этим отвесным стенам скалолазы, кажется, что тоже так сможешь. Ведь уже несколько лет тренируемся на стенке-тренажере «Зеленого острова». Не тут-то было, со стороны казалось проще, чем самому пройти маршрут.
Море, такое долгожданное, оказалось очень холодным и это в конце июля! Может подводные течения поднимают из глубин воду?
Радиальный выход на гору Ильяс-Кая. Внизу над зеленью леса возвышаются белоснежные острые скалы – Аня, местный гид, говорит, что это «место силы».
Прогулка к Золотому пляжу началась с необычного природного явления. Солнечный жаркий день, поднимаемся на Куш-Каю и попадаем в густой туман. Идем по гребню, а вокруг «молоко». Обычно такое явление бывает в высоких горах, когда сталкиваются холодные и теплые потоки воздуха. Прошли это место, и опять светит яркое солнышко. Сверху увидели бухту и недалеко от берега – наш баркас. Спускаемся к морю, и тут выясняется, что из-за больших волн баркас не может приблизиться к берегу и надо плыть до него. Даже среди «плавающих» многие сразу разучились плавать. На надувном матрасе все благополучно добрались по волнующемуся морю до баркаса и вот поплыли уже мимо скалы, леса, берега.
Поездка в Севастополь. Херсонес. Древние сосуды, мозаика, белоснежные колонны на фоне лазурного моря – мысли уносятся в совсем другую эпоху.
Бахчисарай и пещерный город Чуфут-Кале. Поднимаясь по узким улочкам города, попадаешь в большие каменные залы-пещеры. Из окон открывается вид на бескрайние зеленые волны леса.
Это не степной Крым. Здесь большие пространства покрыты лесом, и можно легко заблудиться при наличии множества тропинок в лесу. Спасибо нашим гидам – Ане и Сергею. В этом лабиринте они находили только им ведомые, нужные тропинки. Ощущение надежности позволяет любоваться красотами. В буковом лесу прохладно, пятна солнечного света на тропинке создают эффект прозрачности…
Знаменитый Большой Каньон Крыма. Идем по узкому ущелью. Где-то высоко над ущельем ажурная листва, голубое небо, а здесь тихо, прохладно. Потоки воды за сотни лет загладили скалы, образовали ванны с чистой прозрачной водой. Смельчаки прыгают в холодную воду. 
Ночуем наверху каньона. Часть группы ушла ночевать на поляну около «места силы» Солнечное. Вернувшись утром, рассказывали об огромных звездах на ночном небе, о том, как сильно замерзли и с нетерпением ждали рассвета.
Воронцовский дворец гармонично вписался в окружающий ландшафт. Каждый уголок парка оживает в рассказах Сергея, нашего гида. Вот холодный уголок – здесь всегда прохладно; земляничное дерево – практически сбросило всю свою кору, стволы гладкие розовато-зеленые; пинии – на ветках растут вверх шишки, как свечки; чайный домик – место, где встречаются потерявшиеся во время экскурсии.
Гора Ай-Петри. Поднимаемся на фуникулёре. Земля всё дальше, массив Ай-Петри вырастает стеной и фуникулёр почти вертикально начинает подниматься вверх.
С вершины плато открывается вид на бескрайнее пространство с россыпью солнечных бликов на воде. Где граница неба и моря?
Поляна Сказок с Королевством кривых зеркал и сказочными героями.
Ботанический сад с растениями из разных уголков земного шара: пробковые деревья, бамбуковая роща, кактусы, лотосы, розы, хризантемы…
Стоянка у Красного камня – настоящий рай для скалолазов. Трассы от простых до сложных. До моря можно добраться на маршрутке (до Артека). И море здесь такое теплое!
Плато Чатыр-Даг. Запах степи. Множество карстовых пещер. Интересно было наблюдать за детьми в необорудованной и оборудованной освещением и ступенями пещерах. В естественных условиях, когда на всю группу всего лишь 2 фонарика и свет от телефонов, у детей включается воображение, вступают в борьбу страх и любопытство. В тусклых лучах возникают очертания неведомых животных – сталактитов, сталагмитов…
В лагере начинается подготовка праздничного вечера «Прощай, Санёк». Завтра часть группы улетает домой. Соседи с улыбкой наблюдают за громкоголосыми девчонками. Спрашиваем: «Не мешают?» А вечером у костра – настоящее ток-шоу с 9-летними ведущими, Алисой и Аней.
Перемещаемся в сторону Ангарского перевала. Последняя часть маршрута гора. Над Демерджи огромное пушистое облако, как одеяло, и ветер с моря начинает сворачивать его, а вокруг светит солнце. В планах на будущее – полеты на воздушном шаре, Феодосия и Коктебель, тропа Голицына и можжевеловый лес в Новом Свете…
Последние дни проводим в санатории Кара-Бах. Из окон комнаты над кипарисами виднеется море. Сегодня День рождения самого младшего участника – Мишки. Под шум прибоя один за другим поднимаются в воздух три больших бумажных воздушных шара и медленно улетают над морем в темноту, превращаясь в маленькие светящиеся точки.
Вот такой Крым: леса и степи, древние исторические памятники и природные объекты, море и доброжелательные люди. До новых встреч!

ФОТОГАЛЕРЕЯ

 

Гималаи

Альпы

Исландия

Скандинавия

Южная Азия

Восточная Азия

Горы Америки

Новая Зеландия

Поднебесные Зубья

Путорана

Ергаки

Фотогалерея

ОТЗЫВЫ-ВПЕЧАТЛЕНИЯ