Главная Новости Тигиртиш. Поднебесные Зубья.

Тигиртиш. Поднебесные Зубья.

С 14 по 28 марта в Сибири произошло событие, которое для многих осталось незамеченным.

В район Поднебесных Зубьев (Кемеровская область - Хакасия) впервые приехала группа из Франции: 8 человек. Район путешествия и лыжный маршрут им предложило "Общество свободных путешественников" более года назад. Долго они собирались. Друзья и знакомые отговаривали их ехать зимой в Сибирь. Но всё-таки они приехали. Да ещё в каком возрасте! Лидеру группы Анри и его супруге Жаннин в этом году исполняется по 70 лет. Остальные в группе чуть помоложе.

Несмотря на возраст, был пройден маршрут, который редко проходят зимой опытные туристы-лыжники: станция Лужба - перевал Шорский - вдоль реки Малый Казыр - перевал Межказырский - Большой Казыр - Золотая Долина - перевал Караташ - Малый Казыр - перевал Шорский - станция Лужба.

В избах-приютах нас встречали гостеприимные хозяева: Мария и Володя создавали домашнюю обстановку, а опытные гиды Григорий и Валерий вели по маршруту и подробно рассказывали о природе Кузнецкого Алатау. Рассказы о животных, о жизни в тайге продолжались вечерами при свечах. Темы разговоров менялись: то о политике, то о жизни французов в провинции, то о жизни в Сибири. Французы много путешествуют. Эта группа прошла очень много маршрутов: Канада, Аляска, Скандинавия, Шпицберген, Швейцария, несколько стран Африки, Гималаи, Южная Америка, Монголия.

В России впервые. Были неожиданно и приятно удивлены тёплым дружеским приёмом и профессиональной работой на маршруте. Они отметили самое главное для себя в этом путешествии - встречающие и прибывшие стали друзьями.

Французам было интересно всё на каждом шагу. Гид Григорий подробно объяснял жизнь животных зимой в тайге. Григорий по профессии лесник, а увлечение - охота. Переводчица Настя без умолку могла говорить часами.

Метеоусловия и снег тоже очень порадовали гостей. Ночью до -8ºС, а днём жарко, на солнце до +15ºС. Загорали. А ещё каждый день была русская баня с купанием в проруби.

Избы-приюты, в которых мы размещались после дневных переходов, очень красивые, уютные и удобные для группы 12-15 чел.

Двухэтажный дом из бруса, сделанного на месте, в тайге. На первом этаже кухня, умывальник, гардероб, стол и две большие скамьи. На втором этаже место для сна. Все избы построены возле прозрачных рек и ручьёв, которые на зиму не замерзают полностью, а только местами перекрываются снежными мостами.

Очень красивые переходы по мостам на лыжах среди лиственниц, пихт и кедров. После выходов на перевалы и вершины - затяжные двух - трёхчасовые спуски в долину.

Слова благодарности продолжились уже из Франции после окончания маршрута.

Фотоотчёт о путешествии с комментариями и отзывами участников из Франции будет размещён в конце мая.

А мы уже снова на чемоданах, вернее на рюкзаках. С 15 апреля до 8 мая уезжаем в Гималаи, в район Эвереста. Затем в мае встречаем французов на Алтае в районе Актру.

Выражаю благодарность за помощь в организации необычного путешествия Михаилу Шевалье (г. Междуреченск) и Алену Берже (г. Каркассон, Франция).

Руководитель экспедиции, или, как говорят французы, шеф Шангараев Анвар (г. Омск).

Из Франции - впечатления о путешествии

От Лужбы и до Лужбы

Среда, 15 марта.

Первый контакт с далёкой Сибирью. Выехали из Междуреченска. Поезд погружается в тайгу, едет вдоль замёрзшей реки. Снег идёт. У нас тревожное чувство людей, направляющихся на конец света. Поезд останавливается, мы выпрыгиваем на железнодорожные пути.

Проходит длинный и громоздкий поезд, груженный углем, и чуть не задевает нас. Мы чувствуем себя покинутыми! Наш багаж погружают на снегоходы. Мы идём за ними по следу на лыжах. Уже чуть получше!... Полчаса спустя показываются маленькие деревянные домики со снежными причёсками. На пороге одного из них с добродушными улыбками и пирогом для вновь приехавших нас встречают Мария с Володей.

Воскресенье, 27 марта.

Лыжня затвердела после ночного морозца. Мы возвращаемся в Лужбу, глаза наполнены таёжными образами. Всё выглядит уже по-другому. Солнце пришло на смену порывам ветра, заставшим нас по приезду, весенний воздух наполнил деревню. Крыши сняли свои снежные шапки и речка накрылась синеватой скатертью воды. В последний раз мы здесь у себя дома. Ведь все, кто нас окружает, стали для нас больше, чем друзья: Мария, которая так нас баловала. Володя, всегда такой внимательный к малейшим нашим нуждам.

Молчаливый Анвар, действия которого так эффективны. Гриша, который нас так многому научил, во многом помог и так хорошо сопровождал. Валера, великодушный гигант, и Анастасия, наша маленькая снежная фея, незаменимая ось наших двух коллективов. Всё закончено, надо их всех покинуть! Грустно.

Анри Кути

Мои впечатления о путешествии

В ноябре 2004 года мне было предложено двумя различными друзьями две поездки. Одна - на реку Занскар, покрытую льдом. Эта река находится в Ладаке, районе Кашмире на севере Индии. Во Франции была опубликована книга, сделавшая эту поездку популярной. Другое предложение касалось Сибири.

Если я выбрал Россию, то это, конечно, для того, чтоб осуществить старую мечту, возникшую по прочтении произведений великих русских писателей и по просмотру кинокартин, действие которых разворачивается в России. Я уже много раз подолгу жил в далёких странах (два года на Мадагаскаре; участвовал в двух научных экспедициях на вулканы цепи Каскадов в США), но это путешествие займёт главное место в моих воспоминаниях.

Я открыл для себя великолепные пейзажи, так как до этого представлял Сибирь гигантской равниной. Увидел горы, гребни скал, горные утёсы, снежные карнизы, а также хорошо подготовленные приюты, комфортные и снабженные баней! Смог на себе почувствовать благотворный эффект погружения в сугроб или, что ещё лучше, в горную речку, предварительно обильно пропотев. Но самое главное, на мой взгляд, касалось человеческих отношений, которые мы смогли установить с нашими русскими сопровождающими. Наши отношения, сердечные с первого мгновения, очень быстро стали дружескими и даже братскими. Вместе, днём на лыжах или во время вечерних посиделок - мы делили моменты редкого счастья.

Жан Поль

 

Гималаи

Альпы

Исландия

Скандинавия

Южная Азия

Восточная Азия

Горы Америки

Новая Зеландия

Поднебесные Зубья

Путорана

Ергаки

Фотогалерея

ОТЗЫВЫ-ВПЕЧАТЛЕНИЯ