Главная Новости Грузия. Сванетия

Грузия. Сванетия

 

Сванетия

Поход в горы – это всегда Со-бытие. Это встреча и совместное проникновение двух миров: человеческого духа и мира вершин. Здесь ты имеешь возможность прояснить себя, увидев своё отражение не только в людях, но и в океане горного воздуха, солнечного света, тепла и Красоты.

Горы Сванетии ласковыми не назовешь. В них есть величественность, сравнимая с внутренним достоинством народа, их населяющим. Но есть и мягкость, создаваемая цветовым сочетанием каменной осыпи, изумрудно-плюшевой травы, покрывающей склоны, брызгами цветов, щетины лесов и светлых пятен снегов и озер. Мягкость, творимая обволакивающей всё и вся прозрачно-голубой дымкой, в которой хочется раствориться самому и стать столь же лёгким и едва осязаемым. Она окутывает и твою душу, врачуя никак не затягивающиеся раны. В сванских горах есть особость, отличающая эти горы от всех других, и погружающая тебя во внутренний мир своего духа, задавая умиротворяющий и спокойный тон его течению.

Это край Времени и Истории. Выглядывая из узкого проема Башни, ощущая ладонью прохладу и шершавость её стен, Время подходит к тебе совсем близко, тревожа неясными и смутными воспоминаниями былого, к которому ты, казалось, имел отношение. Тяжесть Времени ощущаешь повсюду: в полуразрушенных дырявых стенах; в дереве, пробившемся сквозь каменную кладку, и заложившем в ней глубокую трещину; в живописных пучках травы, там и сям торчащей из стены.

Сванетия – это место весёлого праздника цвета и света. Даже в ненастье. Ты постоянно обнаруживаешь себя в невероятной цветочной круговерти, радующей всевозможными тонами и оттенками красок. Подчиняясь их переливам, их сочности и яркости, душа начинает звучать иначе, наполняясь надеждой и теплом. А игра солнечного света, пробивающегося сквозь воздушное марево, или сквозь клубящееся облако, или скользящего по горным кручам, рождает в тебе мистическое чувство причастности неизъяснимо Высокому и бесконечно родному.

Музыка здесь присутствует всюду. В причудливо изломанных линиях гор, не уступающих в оригинальности сванским постройкам, ласковой перекличке птиц, в рокочущем громе, в розовато-фиолетовых отблесках молнии, в грузинских песнях. Последние лаконично вливаются в общий строй кавказских гор и природы, настраивая тебя на особый лад. То ты становишься страстным огнём, бешено пляшущим на просторе, и желающим охватить собой всё вокруг. То превращаешься в нежное облако, постоянно меняющее свой облик и наконец, медленно тающее в голубом просторе. То вдруг становишься туго натянутой струной, откликаясь бесконечно разнообразным звучанием на прикосновения, находящейся рядом человеческой души и окружающей тебя Красоты.

Сванетия

Сванетия

Сванетия

Татьяна Добровольская

Еще фото

 

Гималаи

Альпы

Исландия

Скандинавия

Южная Азия

Восточная Азия

Горы Америки

Новая Зеландия

Поднебесные Зубья

Путорана

Ергаки

Фотогалерея

ОТЗЫВЫ-ВПЕЧАТЛЕНИЯ