Главная Новости Экспедиция на Ама-Даблам

Экспедиция на Ама-Даблам

Ама-Даблам

В апреле 2008 г. состоялась экспедиция в Гималаи, восхождение на пик Ама-Даблам. Чем насыщеннее событие, тем больше времени требуется для его осмысления. Наконец-то участники экспедиции решили поделиться своими впечатлениями и строят планы на будущее.

Тропы Гималаев

Тропы в Гималаях - это легенда и жизнь с обычаями и правилами. Тысячелетиями складывалась эта жизнь в прямом и переносном смысле.

Тропы - это архитектурные произведения векового труда многих десятков поколений.

Тщательно мощенный гладкими плитами и шероховатыми камнями путь взбирается всё выше и выше к белым облакам, на перевалы, ведущие нас в Тибет, в высокогорные выжженные солнцем каменистые пустыни.

Ливневые дожди в период муссонов и ураганные ветры проверяют на прочность эти каменные сооружения и знаменитые непальские подвесные качающиеся мосты.

Каменная лента жизни вьётся вдоль рисовых, ячменных, картофельных террас, сквозь заросли цветущих рододендронов, возле банановых гроздьев, свисающих над головой, стройных стеблей бамбука и извилистых лиан.

Возле крутых каньонов каменные ступени поднимаются ысоко над бурными потоками рек.

Вода в реках то жёлтая, то бирюзовая, то клокочущая белая, то затихающая небольшими озерками кристально-голубого цвета.

На тропе в Гималаях весь мир. Можно поиграть мысленно в игру "Угадай, кто идёт?" Легче всего, конечно, определить местных носильщиков по огромной корзине или баулу, весящему на головной лямке. Иногда это шесть-восемь тяжёлых деревянных брусьев. Может быть пластиковый шланг, кровать, стол, посуда и ... Вещи и продукты необходимы для обеспечения бесконечного потока туристов. Задумчивые и приветливые японцы и корейцы. Отличить их трудно. Американцы и немцы с коротким приветствием "Хай". Славяне всегда готовы поговорить на смешанном русско-английском языке. Можно определить идущих навстречу или сидящих в чайных домиках французов, итальянцев, испанцев...

Тропы в горных ущельях медленно обрастают лоджиями, чайными домиками. Молоточки каменщиков выбивают ритмы и мелодии труда, гармонии и устремления в будущее.

Тропа в Гималаях - это музыка, дающая нам ощущение радости жизни.

"Дзонг-дзонг" приглушённо звучит ботало на шее яка. "Дилинь-дилинь" - колокольчики на местной лошадке. Поют птицы, поют погонщики яков. Намасте - приветствие, пожелание здоровья, счастья и всех благ. Встречающиеся на тропе обмениваются этим приветствием и идут дальше. У каждого свой путь, своя жизнь, свои мысли о прошлом и будущем.

 

Гималаи

Альпы

Исландия

Скандинавия

Южная Азия

Восточная Азия

Горы Америки

Новая Зеландия

Поднебесные Зубья

Путорана

Ергаки

Фотогалерея

ОТЗЫВЫ-ВПЕЧАТЛЕНИЯ