Главная Новости Температура комфорта

Температура комфорта

Человек - существо очень нежное и хрупкое. Диапазон комфортной температуры невероятно мал. Важно всё: домик с печкой, тёплый спальник, баня, хорошая экипировка на маршруте и, конечно же, тёплая компания.

На Поднебесные Зубья первый раз в этом году мы прибыли в ночь с 3 на 4 января. Переход 27 км до Поднебесного в мороз до - 42С.

5 января "потеплело" до - 35С. К нам в домик пришли погреться друзья-туристы из Омска, слегка замёрзшие ночью в палатке. Задержались на пару ночей. По вечерам горячий чай, гитара по кругу, баян, потрескивание дров в печке. Места хватило всем. В домике жара, под потолком ботинки плавятся, люди сползают с верхнего яруса кто куда, некоторые на пол.

Нашу дружную февральскую компанию Горная Шория встретила теплом. Три дня +2С, -3С. На четвёртый день пришла хозяйка-вьюга, повернула нас с маршрута и заставила спрятаться в домике. Ночью позвала своего друга. Мороз пришёл. Утром -37С. Ну и дела!

Но в морозные дни, оказывается, даже легче ходить. Поднялись на пик Кугуту, сходили на озеро Выпускников, проложили лыжню по шапкам реки Бельсу. Замечательно!

Глубоко отрицательная температура не помешала нам наполниться глубоко положительными впечатлениями.

 

Гималаи

Альпы

Исландия

Скандинавия

Южная Азия

Восточная Азия

Горы Америки

Новая Зеландия

Поднебесные Зубья

Путорана

Ергаки

Фотогалерея

ОТЗЫВЫ-ВПЕЧАТЛЕНИЯ