Главная Новости Лучшие горные путешествия по России

Лучшие горные путешествия по России

Алтай

Белуха - вид с Аккемского озера

Путешествие к Белухе - один из самых ярких, впечатляющих маршрутов, глубоко проникающий в души любителей горных путешествий и восхождений.

Природа и погода преподнесли нам весь диапазон и всю гамму. Цветение альпийских лугов, прохлада горных ручьев, чистые снежники в тени ущелий.

Многоплановость уходящих вдаль холмов, хребтов, снежных вершин.

Алтай

На рассвете воздух насыщен утренней росой. Чуть позже, с первыми лучами солнца, аромат разнотравья и цветов проникает в «межклеточное» пространство воздуха. Вот, к примеру, мёд. Бывает разнотравье, липовый, майский, таёжный, диких пчёл...

В полуденном мареве дрожащего воздуха появляются образы экспедиций первопроходцев: азиатские жёлтые реки, барханы, горные перевалы, верблюды, всадники на конях, оазисы. Мираж.

После полудня жара спадает, воздух перестаёт дрожать и вибрировать, становится густым и ощутимым лицом, телом, руками.

Вечером последние лучи весело передают эстафету впечатлений приятному холоду.

Ночь растворяет в межзвёздном пространстве космоса. Если уснул. А если нашёл в себе силу воли выйти из палатки, то растворяешься в звёздном пространстве космоса.

Так продолжалось пять дней. Затем пришёл дождь. По какому-то природно-погодному распорядку. Неожиданности не было. Собрались и пошли на высокогорье.

Высокогорье в горных регионах начинается на разных высотах. Например, на Алтае с высоты 3000 м. В Гималаях 4500-5000 м. Очень рекомендую как можно чаще и дольше бывать на высокогорье.

Проявление или непроявление «горной болезни» зависит от многих предшествующих факторов, от скорости попадания в новые факторы и, конечно же, от этих самых новых факторов. Проявлений тоже много вариантов.

Восхождение на Белуху по гребню Делоне

У нашей группы сначала ничего не проявилось, но на гребне, после перевала Делоне, 3400 м, существенно замедлилось движение вперёд. Была, правда, объективная причина. Маршрут по гребню сложный и продолжительный. Рельеф разнообразный: снежные ножи-карнизы, траверсы крутого льда на передних зубьях, скалы, камни. Рельеф менялся каждые 30-50 м. "Кошки" не снимали.

От Томских стоянок за день прошли часть маршрута, до высоты 3800 м. Видео

Прогноз на следующие 3-4 дня - резкое ухудшение погоды: снег, дождь, ветер. Прогноз почему-то подтвердился ночью. В 4 утра собрали палатку  и начали спуск. Далее  продолжалось по прогнозу.

Кедровая полянаПосле перевала Каратюрек на Кедровой поляне солнечно...

 

Гималаи

Альпы

Исландия

Скандинавия

Южная Азия

Восточная Азия

Горы Америки

Новая Зеландия

Поднебесные Зубья

Путорана

Ергаки

Фотогалерея

ОТЗЫВЫ-ВПЕЧАТЛЕНИЯ