Главная Новости Восхождения и горные путешествия в сезоне 2013 года

Восхождения и горные путешествия в сезоне 2013 года

Часть I
Начинать сезон лучше всего в конце апреля – начале мая. Великолепная погода в горах, много солнца, снега и хороших людей!
Манаслу на восходеПоэтому в компании очень хороших людей мы собрались пройти высокогорный маршрут в Непале. Выбрали район восьмитысячника Манаслу. Это один из самых уникальных, колоритных, живописных, впечатляющих горных районов в Гималаях. Дополнили этот маршрут ещё одним районом, редко посещаемым туристами – священная долина Тсум.

Непал

Видеокамера при входе в Долину выключилась и возобновила свою работу при выходе из Долины. Как будто так и должно быть! Но почему?
Может быть вся Долина Тсум священна как буддистский храм? Например, в монастыре Тьянгбоче (возле Эвереста) нельзя снимать на видео службу лам.

В монастыре Му Гомпа мы присутствовали на вечерней и утренней службе лам. Очень разные ламы здесь и в Тьянгбоче.
В Тьянгбоче – это хор, оркестр во главе с дирижёром-руководителем Главным Ламой монастыря. Тонкий, выверенный годами, столетиями спиральный выход молитвы в пространство монастыря и далее, заполняя окружающий мир. Каждый раз – это произведение искусства. Принять и понять можно всеми органами чувств и душой.

А здесь в Долине Тсум – камерное трио лам. Это песня, разносящаяся в пространстве звонким ручейком, чистым и прозрачным. Услышать может каждый, только умей слышать, а не только слушать.
Долина Тсум

Ночью выпал снег!
Женский монастырь оказался высоко в горах. К нему вела узкая опасная тропинка над глубоким ущельем.

Долина Тсум

Через несколько дней вышли на основную тропу трека вокруг Манаслу. Опять всё красиво, живописно, изменились только мы. Немного. Внутри.

Впереди перевал Ларкья Ла высотой 5160 метров. Все немного волнуются. Как организм поведёт себя на высоте? Сможем ли все вместе подняться и пойти дальше – за перевал? Смогли!
Перевал Ларкья Ла
Спуск оказался очень длинным и долгим. И вот, наконец-то, показались лоджии. Да ещё какие! Цветные маленькие домики. Очень похоже на яркий детский сад.

Следующий день – это сказочное путешествие вне времени по благоухающему пространству цветущих рододендронов.

Гималаи

Рододендроны

Сколько оно продолжалось никто сейчас и не вспомнит. Может час, может два, а может быть и целую вечность.

Не буду детально описывать дни нашего трека, насыщенного событиями, ароматом Гималаев и ощущением лёгкого полёта по ущельям, над бурными реками, мимо горных селений и приветливых, улыбающихся жителей этой удивительной страны Непал.

Завершением стала Покхара на берегу озера Фьева. Уютная, добрая, спокойная и такая же красивая как природа Гималаев и жители горных селений.

Ступа в Покхаре

Часть II
Восполнить упущенную возможность начать горный сезон в начале мая решили в июне. Но это были уже другие люди: Сергей и Саша. Выбрали, конечно же, район Ала-Арча. Причин для выбора очень много. Не буду даже их перечислять.

В аэропорт Манас прибыли утром, а после обеда уже установили палаточный лагерь в хвойном лесу. Вокруг можжевельник, арча, тянь-шанские ели.

Ала Арча

Не спеша, небольшими переходами движемся поближе к солнцу. Коронские стоянки, высота 3800 м. Вокруг пейзаж очень высокогорный. Полная круговая панорама снежно-ледово-скальных пиков. Выбираем наиболее подходящий для нашего уровня подготовки – пик Корона.
Планировали совершить восхождение на вторую башню Короны. Но, чтобы не мешать группе альпинистов, в это же время идущих на эту же башню, мы изменили свой маршрут. Третья башня оказалась немного сложнее второй, но всё закончилось благополучно.

Вечером погода изменилась. Не могу сказать, что она стала хуже. Погода имеет право быть любой. Но выйдя утром следующего дня на маршрут – пик Текетор, мы не смогли дойти даже до перевала.

В этот день ни одна из групп не смогла совершить восхождение. А самые умные не вышли даже из палаток на маршрут.

Пора домой. Самолёт уже прогревает двигатели. На самолёте поднялись выше самых высоких вершин Аксая. Но восхождения остаются в душе навсегда, а полёты часто улетают из нас, как будто их и не было. Вся наша жизнь – восхождение. В сложных внешних условиях, в борьбе с самим собой, со своим характером. Где же вершина? Глубоко внутри себя? Или высоко в небе, за облаками, в разреженном пространстве космоса?

Часть III
Очарование Высоких Альп
Сначала нас в группе было пять человек, потом на Монблане – пять, а потом снова нас оказалось пять. Очарование нашей группы началось с ночного визита к очень милым, симпатичным, добрым, гостеприимным людям, живущим на юге Франции, в городе Каркассон. Это француз Ален и бывшая омичка Ирина. Вдвоём они построили дом и вырастили чудесный сад, в котором растёт всё. И ягоды, и фрукты, и овощи, и цветы, и рыбы, и лягушки, и цапли… Всего не перечислишь!

Национальный парк Экрен

Следующее очарование – горный район Les Ecrins. Природный парк с вершинами более четырёх тясяч метров. Дорожные приключения, подъём по тропе к хижине, расположенной на высокой скале на высоте 3160 м.

Альпы

Первое восхождение в Альпах. Восход солнца, ледник, снежно-ледовый маршрут. И вот – вершина. Погода редко-идеальная. Видно даже Монблан, до которого рукой подать – более двухсот километров.

Вид на Монблан

Настоящее Очарование (с большой буквы) наступило в Шамони. Над кемпингом остроконечный шпиль – Игла – Эгюй дю Миди. А далее – Монблан! В вечерних красках уходящего дня.

На следующий день знакомство с природой, окружающей Шамони, и гениальной инженерной мыслью французов. Это поезд с зубчатой передачей, лестницы на вертикальной скале, ледовый грот внутри ледника. А затем телеферик – подъёмник на Эгюй дю Миди до высоты 3842 м.

Альпинизм начался сразу по выходу из подъёмника. Круто, по-настоящему! Ботинки, кошки, выход в связках, с ледорубами в руках.

Шамони
Так и пришли в хижину. На Монблан де Такюль – тренировочное восхождение, высота 4248 м, сходили легко и быстро.

Монблан де Такюль

Готовимся к Монблану.

Выход запланировали на 2 часа ночи. Светает около семи часов утра.
Наблюдаем фонарики: два фонарика – французы, впереди идут по целине свежего, нехоженого снега. За ними два фонарика итальянцев. Потом пять фонариков – это наши. За нами два фонарика испанцев и два фонарика – киевлян. Всех по два, а нас пять, поэтому не перепутаем в ночи.

В небе, мягко переходящем из чёрно-звездного в бирюзово-утреннее, полетели хвосты самолётов. Очень длинные и прямые. На облака совсем не похожие. Погода как всегда в этом путешествии редко-идеально-сверкающая.

До вершины, судя по времени на часах, шли долго. Обратно, судя по тем же часам, тоже очень долго. Впечатления на вершине Монблана? Их очень мало у меня. Гораздо больше впечатлений от пройденного пути, самого процесса восхождения. Здесь на Монблане родился альпинизм. Восхождение ради восхождения.

На вершине Монблана много альпинистов, которые принесли с собой крылья. Ощутив радость восхождения, они сейчас полетят. Выше Монблана. Взрослые люди радуются полёту, как дети. Параплан – это сказка о ковре-самолёте!

С Монблана на параплане

Мы вернулись в хижину через семнадцать часов после выхода.

Четвертое очарование Высоких Альп – это молодая швейцарско-русская семья. Матье и Аня, несмотря на юный возраст, смогли создать для нас обстановку домашнего уюта и тёплой беседы. Удивительный ужин при свечах с картошечкой «в мундирах» и фондю. Затем последовали три дня, наполненных прекрасными швейцарскими впечатлениями и вечерними беседами в доме Матье и Ани. Аня тоже из Омска!

Маттерхорн

Три горных ущелья – Церматт, Саас Фе и Кран-Монтана, вершины – Маттерхорн, Монте Роза, Брайнхорн. На восхождения времени уже не оставалось. Да и погода не для восхождений.

Массив Монблан

Обратный путь на юг Франции вдоль Женевского озера, через Лион в Каркассон показался очень быстрым.
Затем море в Испании.

Испания Льорет де Мар

Сначала было спокойное и тёплое, а потом два дня шторма.

Океан, Море или озеро, например, такое как Байкал, обладают удивительным свойством. Можно сравнить с процессом печати фотографий прошлого столетия. Впечатления, образы появляются внутри нас, путешествующих по Земле. Это горы, тайга, пустыня, цветы. Затем всё это начинает проявляться, но может исчезнуть, так как образы внутри нас очень нежные, хрупкие, тонкие.
Город может уничтожить всё это. Нужно хотя бы два-три денёчка возле океана. Или в храме. Или на концерте органной музыки, флейты, симфонического оркестра, исполняющего Чайковского.

Посмотрите внимательно на эти фотографии. Такие цвета есть только в высоких горах. Золото, серебро, индиго, ультрамарин. Нет, словами не передать!

Монблан на восходе

Эгюй дю Миди

Гранд Жорас

Монблан де Такюль

Монблан де Такюль
Так что, собирайте рюкзаки для высокогорных путешествий и восхождений!

 

Гималаи

Альпы

Исландия

Скандинавия

Южная Азия

Восточная Азия

Горы Америки

Новая Зеландия

Поднебесные Зубья

Путорана

Ергаки

Фотогалерея

ОТЗЫВЫ-ВПЕЧАТЛЕНИЯ